Saturday, Sep. 26, 2020

О школе

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по фехтованию «Буревестник» работает на базе УСК “Искра” в специализированном зале (36 х 18), оборудованном специальной аппаратурой. Школа располагает раздевалками с душевыми и туалетными комнатами, тренерской комнатой, раздевалками для тренеров, оружейной мастерской и методическим кабинетом. Школа богата хорошими спортивными традициями. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва неоднократно становились победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы, всероссийских и московских соревнований. Школа неоднократно становилась лауреатом смотра-конкурса на лучшее отделение ДЮСШ и СДЮШОР России.

¦Э¦-¦¦TА ¦С¦-¦¦TГ 2015 ¦-¦-TЙ¦¦¦¦ TБ ¦б¦-¦-TП¦-¦¬¦-TЛ¦-  ¦Э¦¬¦¦¦¬TИ¦¬¦-¦- ¦Ю¦Ш 2008 (44)

В школе занимается более трехсот мальчиков и девочек, проживающих на территории Северо – Восточного административного округа. С детьми в школе ведется многообразная массовая культурно-спортивно работа. В каникулярное время (летом и зимой) проводятся спортивно-оздоровительные лагеря.
В школе работает 19 опытных тренеров по фехтованию. Из них три — заслуженных тренеров России, три — заслуженных мастера спорта, шесть – отличников физической культуры и спорта.
Директор – Иляскина Анна Викторовна, заслуженный тренер России, почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы

Заместитель директора – Данкина Дарья Андреевна

Инструктор-методист – Камалова Антонина Камиловна

Инструктор-методист – Бетанели Юлия Олеговна.

музей  TД¦-TВ¦- ¦¬¦-¦¬¦- 1

Правила приёма.

Приём в СШОР осуществляется через портал государственных услуг https://pgu.mos.ru/  в возрасте: девочки 8-10 лет и мальчики 9-10 лет .

При наличии следующих документов:

• Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Доверенность, оформленную в установленном порядке (при обращении уполномоченного лица)
  • Договор оказания услуг спортивной направленности
  • Справка от педиатра об эпидокружении
  • Справка от педиатра с формулировкой «ребенок может заниматься фехтованием в спортивной школе»
  • Копия свидетельства о рождении, либо копию паспорта несовершеннолетнего гражданина
  • Копия полиса медицинского страхования
  • зачётную классификационную книжку спортсмена (в случае зачисления на тренировочный этап, этап совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства)
  • При поступлении в школу необходимо сдать нормативы по общей физической подготовке.
  • Перед тем, как приступить к практическим занятиям необходимо пройти первичный инструктаж по технике безопасности у тренера школы

Телефон:

8 (926) 039-27-55; 8 (499) 181-53-80

История школы

В 1949 году Мацукевичем Львом Петровичем было основано отделение фехтования при комплексной ДСШ. Отделение работало в небольшом деревянном павильоне на стадионе «Буревестник» в Самарском переулке, где в настоящее время находится СК «Олимпийский». Среди учеников Льва Петровича: олимпийский чемпион Марк Ракита, серебряный призёр чемпионата мира Валерий Житный.

В январе 1967 года школе был присвоен статус олимпийского резерва. Присвоение почётного статуса — результат работы тренерского коллектива, сложившегося в тот период. В школе преподавали старший тренер Гансон В.А.; тренеры Пыльнов И.Г., Сычева М.Р., Морозов А.Г., Хархалуп В.С., Орлов А.А., Диденко В.М., Антипова А.П., Скорлупин Г.В. Стоит отметить, что среди воспитанников этого тренерского коллектива были победители всесоюзных и международных соревнований Ильин В., Жулев С., Ерфилова Н., Глазов О., Вязов А., Фоменко Б., Ермолаев В., победитель первенств мира Ренский Пётр, чемпион Европы Ренский Мартин. Одним из выдающихся выпускников школы является ученик тренера Пыльнова Игоря Григорьевича олимпийский чемпион Бурцев Михаил.

С 1976 года основной базой школы является учебно-спортивный комплекс «Искра».

С июля 2006 года школа является государственным учреждением дополнительного образования детей спортивной направленности в составе физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы».

В настоящее время в школе занимаются более 300 учащихся, из них 207 — спортсменов массовых разрядов, 32 — первого спортивного разряда, 41 — кандидат в мастера спорта, 16 мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса и 1 заслуженный мастера спорта.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине воспитанница школы Виктория Никишина завоевала золотую награду командного турнира рапиристок. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне рапиристка Аида Шанаева завоевала серебряную медаль.

С 2009 года на базе школы утверждён центр олимпийской подготовки. На счету спортсменов ЦОП 86 медалей чемпионатов и первенств мира и Европы, из них 33 золотые награды. В 2018 году воспитанники школы приняли участие на чемпионатах и первенствах мира и Европы, а также в IV летней Спартакиаде молодёжи России , где завоевали 7 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых наград.

01 ноября 2019 года школе исполнилось 70 лет с момента основания.