Sunday, Oct. 22, 2017

О школе

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по фехтованию «Буревестник» работает на базе УСК “Искра” в специализированном зале (36 х 18), оборудованном специальной аппаратурой. Школа располагает раздевалками с душевыми и туалетными комнатами, тренерской комнатой, раздевалками для тренеров, оружейной мастерской и методическим кабинетом. Школа богата хорошими спортивными традициями. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва неоднократно становились победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы, всероссийских и московских соревнований. Школа неоднократно становилась лауреатом смотра-конкурса на лучшее отделение ДЮСШ и СДЮШОР России.

o-skole o-skole-2

В школе занимается около трехсот мальчиков и девочек, проживающих на территории Северо – Восточного административного округа. С детьми в школе ведется многообразная культурно-спортивно массовая работа. В каникулярное время (летом и зимой) проводятся спортивно-оздоровительные лагеря.
В школе работает 20 опытных тренеров по фехтованию. Из них четыре — Заслуженных тренера России, три — Заслуженных мастера спорта, пятнадцать — имеют высшую категорию.
Директор спортивной школы олимпийского резерва – Заслуженный тренер России Иляскина Анна Викторовна, заместитель директора – Данкина Дарья Андреевна, инструктор-методист – Дзахова Марианна Казбековна, инструктор-методист – Камалова Антонина Камиловна, врач – Шенаева Ольга Игоревна

o-skole2 o-skole-4

Правила приёма в спортивную школу олимпийского резерва «Юность Москвы» по фехтованию «Буревестник»

Приём девочек и мальчиков  в спортивную школу олимпийского резерва осуществляется в возрасте с 9 лет через портал государственных услуг https://pgu.mos.ru/ при наличии следующих документов:
Заявление о зачислении в спортивную школу олимпийского резерва
Медицинская справка
Копия полиса обязательного страхования
Копия свидетельства о рождении
2 фотографии (цветная на белом фоне)
Перед тем, как приступить к практическим занятиям необходимо пройти первичный инструктаж по технике безопасности у тренера спортивной школы олимпийского резерва.
Телефон: 8-499-181-53-80

История школы

В 1949 году Мацукевичем Львом Петровичем было основано отделение фехтования при комплексной ДСШ. Отделение работало в небольшом деревянном павильоне на стадионе «Буревестник» в Самарском переулке, где в настоящее время находится СК «Олимпийский». Среди учеников Льва Петровича: олимпийский чемпион Марк Ракита, серебряный призёр чемпионата мира Валерий Житный.

В январе 1967 года школе был присвоен статус олимпийского резерва. Присвоение почётного статуса — результат работы тренерского коллектива, сложившегося в тот период. В школе преподавали старший тренер Гансон В.А.; тренеры Пыльнов И.Г., Сычева М.Р., Морозов А.Г., Хархалуп В.С., Орлов А.А., Диденко В.М., Антипова А.П., Скорлупин Г.В. Стоит отметить, что среди воспитанников этого тренерского коллектива были победители всесоюзных и международных соревнований Ильин В., Жулев С., Ерфилова Н., Глазов О., Вязов А., Фоменко Б., Ермолаев В., победитель первенств мира Ренский Пётр, чемпион Европы Ренский Мартин. Одним из выдающихся выпускников школы является ученик тренера Пыльнова Игоря Григорьевича олимпийский чемпион Бурцев Михаил.

С 1976 года основной базой школы является учебно-спортивный комплекс «Искра».

С июля 2006 года школа является государственным учреждением дополнительного образования детей спортивной направленности в составе физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы».

В настоящее время в школе занимаются более 300 учащихся, из них 207 — спортсменов массовых разрядов, 32 — первого спортивного разряда, 41 — кандидат в мастера спорта, 16 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса и 1 заслуженный мастера спорта.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине воспитанница школы Виктория Никишина завоевала золотую награду командного турнира рапиристок. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне рапиристка Аида Шанаева завоевала серебряную медаль.

С 2009 года на базе школы утверждён центр олимпийской подготовки. На счету спортсменов ЦОП 76 медалей чемпионатов и первенств мира и Европы, из них 28 золотых наград. В 2017 году воспитанники школы приняли участие на чемпионатах и первенствах мира и Европы, а также в VIII летней Спартакиаде учащихся России и XXIX Всемирной летней Универсиаде, где завоевали 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.

01 ноября 2014 года школе исполнлось 65 лет с момента основания.